Отдел информационных технологий и хозяйственного обеспечения

Задачи и функции отдела информационных технологий, делопроизводства и хозяйственного обеспечения

1. Содействие реализации основных направлений государственной политики в сфере труда и занятости населения Ивановской области на основе современных информационно-коммуникационных      и      инновационных технологий.
  2. Материально-техническое и      хозяйственное      обеспечение деятельности Комитета.
  3. Организация и ведение архивного дела в Комитете.

Отдел осуществляет следующие функции:

1. Формирование и        ведение        регистра        получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей).
  2. Обеспечение ежедневного пополнения Общероссийского банка вакансий вакансиями Ивановской области.
  3. Реализация мероприятий по оказанию государственных услуг в электронном виде в сфере занятости населения на территории Ивановской области.
  4. Взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Ивановской   области   и   органами   местного   самоуправления   по обеспечению совместимости информационных систем.
  5. Обеспечение интеграции    ведомственной    информационной системы с системой электронного межведомственного взаимодействия.
  6. Разработка и реализация предложений по информатизации и развитию информационных ресурсов Комитета и ОГКУ ЦЗН.
  7. Разработка проектов   локальных   правовых   актов   Комитета, нормативных правовых актов Ивановской области по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
  8. Определение эффективности    используемых    программных средств,   подготовка   предложений   по   внедрению   новых   программных продуктов, сетевых технологий, современных средств автоматизации.
  9. Реализация мероприятий по техническому и технологическому сопровождению информационных    систем    и    телекоммуникационного оборудования Комитета и ОГКУ ЦЗН
  10. Обеспечение комплексной эксплуатации автоматизированной системы      и      инженерных      коммуникаций      Комитета,      организация бесперебойной  работы,   технического   обслуживания   и  ремонта  средств вычислительной и организационной техники Комитета.
  11. Формирование и   развитие   ведомственной   распределенной информационной системы Комитета и ОГКУ ЦЗН.
  12. Обеспечение исполнения требований по защите информации = в ведомственных информационных   системах,   организация   защищенного \ информационного  взаимодействия  Комитета  и  ОГКУ  ЦЗН,  Комитета и Федеральной службы по труду и занятости.
  13. Координация деятельности подведомственных ОГКУ ЦЗН по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
  14. Участие в реализации мероприятий по созданию электронного правительства и   развитию   информационного   общества   на   территории Ивановской области.
  15. Обеспечение хозяйственного   обслуживания   и   надлежащего состояния   в соответствии   с   правилами   и   нормами   производственной санитарии и противопожарной защиты здания и помещений Комитета.
  16. Обеспечение контроля    за    состоянием    средств    охранно-пожарной и тревожной сигнализации, соблюдением установленного режима охраны здания и помещений Комитета.
  17. Осуществление контроля        за        состоянием        систем электроосвещения, водоснабжения, вентиляции, отопления и канализации здания Комитета.
  18. Организация работ   по    энергосбережению    и    повышению энергетической эффективности Комитета и ОГКУ ЦЗН.
  19. Планирование совместно с отделом финансового обеспечения, бухгалтерского учета и отчетности Комитета расходов на информационное и хозяйственное обеспечение Комитета.
  20. Реализация мероприятий    по    организации    рабочих    мест сотрудников Комитета.
  21. Ведение учета    расходных    материалов,    оборудования    и инвентаря, подготовка установленной отчетности.
  22. Подготовка технических   требований    (заданий),    проектно-сметной документации на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Комитета.
  23. Обеспечение техническими     средствами     и     организация хозяйственного обслуживания совещаний, конференций, семинаров и других мероприятий, проводимых Комитетом.
  24. Организация и обеспечение работы автомобильного транспорта Комитета.
  25. Организация курьерской деятельности по доставке входящей -исходящей корреспонденции Комитета.
  26. Осуществление работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов Комитета.
  27. Разработка сводной номенклатуры дел Комитета. Оказание методической помощи ОГКУ ЦЗН в составлении номенклатуры дел.
  28. Наряду с выполнением вышеуказанных функций отдел осуществляет:
    • обеспечение своевременного     и     полного     рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений в пределах компетенции отдела;
    • выполнение иных функций, отнесенных к компетенции отдела федеральными законами,    иными    нормативными    правовыми    актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства   труда   и    социальной   защиты    Российской    Федерации, Федеральной    службы    по    труду    и    занятости,    законами    и    иными нормативными правовыми актами Ивановской области.