Отдел государственной экспертизы условий и охраны труда

Задачи и функции отдела государственной экспертизы условий и охраны труда

1. Обеспечение реализации на территории Ивановской области в пределах компетенции    отдела    основных    направлений    государственной политики    в    области    охраны    труда    и осуществление    государственной экспертизы условий труда.
  2. Осуществление мер  защиты  прав  граждан  по   обеспечению государственных гарантий в области охраны труда.
  3. Обеспечение контроля    в    пределах    компетенции    отдела за правильным и единообразным применением законодательства в области охраны труда.
  4. Обеспечение взаимодействия      исполнительных      органов государственной      власти      Ивановской      области,       органов      местного самоуправления      муниципальных      образований      Ивановской      области, объединений работодателей, профессиональных союзов и их объединений по вопросам реализации государственной политики в области охраны труда.

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

1. Содействие реализации на территории Ивановской области федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда.
  2. Подготовка проектов нормативных правовых актов Ивановской области по вопросам охраны труда.
  3. Осуществление организационно-технического обеспечения деятельности областной межведомственной комиссии по охране труда.
  4. Подготовка предложений председателю Комитета по реализации государственной политики   в области   охраны   труда,   разработка   проектов долгосрочных целевых программ Ивановской области улучшения условий и охраны труда и обеспечение контроля за их выполнением.
  5. Участие в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве в соответствии с действующим законодательством.
  6. Осуществление мониторинга  производственного  травматизма в организациях Ивановской области.
  7. Организация проведения на территории Ивановской области в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций,   а   также   работодателей   —   индивидуальных предпринимателей, проверки знаний ими требований охраны труда, а также проведение обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте.
  8. Формирование банка обучающих организаций по охране труда, согласование учебных планов и программ, проведение мониторинга обучения работников организаций по охране труда.
  9. Осуществление в установленном    порядке    государственной экспертизы условий труда.
  10. Организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и проведение подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.
  11. Осуществление сбора и обработка информации о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ивановской области.
  12. Обобщение практики применения законодательства по вопросам условий и охраны труда в Ивановской области, подготовка соответствующих предложений председателю    Комитета    по    совершенствованию    данного законодательства.
  13. Оказание организационно-методической   и   консультативной помощи   органам   местного   самоуправления   муниципальных   образований Ивановской области, организациям и физическим лицам в организации работы по охране труда.
  14. Подготовка предложений совместно  с отделами Комитета к соглашению   по   регулированию   социально-трудовых   отношений   между областными     объединениями     работодателей,     областным     объединением организаций    профессиональных    союзов    и    исполнительными    органами государственной власти Ивановской области, мероприятий по его выполнению, информации   о   ходе  реализации   мероприятий   по   вопросам,   входящим  в компетенцию отдела.
  15. Проведение уведомительной     регистрации     коллективных договоров     организаций,     дополнений     и     изменений     к     действующим коллективным договорам.
  16. Выявление в коллективных договорах условий, ухудшающих положение работника     по     сравнению     с     требованиями     трудового законодательства, в том числе государственными нормативными требованиями охраны труда.
  17. Осуществление мониторинга         коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях Ивановской области.
  18. Подготовка уведомлений представителям сторон, подписавшим коллективный договор организации, и в Государственную инспекцию труда в Ивановской области.
  19. Осуществление деятельности   по   профилактике   несчастных случаев и повреждения здоровья работников на производстве.
  20. Наряду с выполнением вышеуказанных функций отдел осуществляет:
    • обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, принятие по ним решений в пределах компетенции отдела;
    • выполнение иных функций, отнесенных к компетенции отдела федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости и иными нормативным правовым актами Ивановской области.