Информация ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Вирусу все равно, кто мы по профессии и чем занимаемся.

28 апреля все прогрессивное человечество отмечает Всемирный День охраны труда. Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. В 2021 году он звучит как «Оптимизация охраны труда и будущее этой сферы».

Охрана труда - это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Создание устойчивой систем охраны труда невозможно без здорового в прямом смысле трудового коллектива, в котором принимаются максимальные меры к сохранению здоровья сотрудников и профилактики как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Пандемия новой коронавирусной инфекции заставила по новому взглянуть на меры профилактики и просветительской работы, которые должны приниматься в каждой организации, на каждом предприятии.

Но в условиях пандемии COVID-19 мы не должны забывать о тех вирусных заболеваниях, от которых человечество не может избавиться в течение многих лет. Сегодня пандемия ВИЧ представляет собой одну из самых серьезных проблем для здравоохранения, процесса развития и социально-экономического прогресса, с которой сталкивается общество. Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа унесла уже 38 млн.человек во всем мире. В Докладе Аналитического центра при Правительстве РФ (февраль 2021 г.) «Оценка социально-экономических потерь общества от эпидемии ВИЧ/СПИД в России» указано, что ВИЧ и СПИД влияют на экономику страны, в основном за счет «демографических изменений, включающих рост заболеваемости и смертности среди наиболее производительной возрастной группы, снижение рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни, сокращение численности населения». В Указе Президента Российской Федерации «О Стратегии развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года». Раздел III. Угрозы и вызовы национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан. 23.3) обращено внимание на достаточно высокий уровень распространенности ВИЧ-инфекции.

По данным Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Справка от 30.09.2020) в Российской Федерации в 2020 году было зарегистрировано 1 476 тыс. человек с подтвержденным диагнозом «ВИЧ-инфекция», в том числе: 1 097 тыс. россиян, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция, и 378 тыс. умерших. В настоящее время в России наблюдается тенденция распространения ВИЧ-инфекции среди населения трудоспособного возраста, увеличение возраста людей, живущих с ВИЧ, и уменьшение доли новых случаев ВИЧ у лиц моложе 30 лет. Самый высокий уровень пораженности наблюдается в возрастной группе 35-44 года. В течении последних пяти лет в России ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в популяции. Сегодня к наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией территориям относятся 24 субъекта Российской Федерации, к которым относится Ивановская область - 22 место в рейтинге регионов. По уровню пораженности ВИЧ-инфекцией регион находится на 1-м месте в ЦФО. 0,79% от численности населения региона имеют ВИЧ+-статус. По состоянию на 31 декабря 2020 г. в Ивановской области кумулятивное количество всех зарегистрированных случаев, выявленных с ВИЧ-инфекцией граждан составило 11264 (в 2019 году 10751 чел.). Наиболее пораженными являются г.о. Кохма – 1520,2, г.о. Иваново – 1032,5, г.о.Тейково и Тейковский район – 1043,3. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 2020 г. составил 51,4 на 100 тыс., что ниже показателя 2019 г. – 63,6 на 29%. Случаи ВИЧ-инфекций регистрируются по всей территории области, наиболее высокие показатели в 2020 г. были зарегистрированы: в Заволжском районе – 119,8 на 100 тыс. населения, в Юрьевецком районе – 86,8 на 100 тыс. населения, в Кинешемском районе – 63,3 на 100 тыс. населения, г.о. Кинешма – 86,5, г.о. Кохма – 78,8.

В 2020 г. заразилось при гетеросексуальных контактах 81,2% вновь выявленных случаев, при инъекционном употреблении наркотиков - 12,8%, гомосексуальных контактах - 0,9%, неустановленных причин - 4,8%, вертикальным путем - 0,3%.

Сфера труда играет важнейшую роль в решении проблемы ВИЧ/СПИДа. Она открывает ценную возможность охватить работников там, где они проводят большую часть своей жизни – на рабочих местах. Разработка и реализация мер и программ по ВИЧ/СПИДу на рабочих местах расширяет для работников, их семей и иждивенцев доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке, охватывая при этом более широкие слои населения. И все же важный потенциал, которым обладает сфера труда в борьбе с пандемией, не используется оптимальным образом. Для того, чтобы сфера труда могла в полной мере вносить свой вклад в борьбу с пандемией, очень важно, чтобы предпринимаемые на рабочих местах меры стали неотъемлемой частью программ и стратегий в области борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Стигматизация, связанная с ВИЧ-статусом, произрастает из страха и неосведомленности людей в отношении путей передачи ВИЧ-инфекции, а также из царящих в обществе представлений о связи ВИЧ с «аморальным» поведением. В отличие от стигматизации, дискриминация проявляется в форме действия или бездействия. Она может быть умышленным действием, как например, решение работодателя отказать в приеме на работу или прекратить трудовые отношения с работником по причине его подтвержденного или предполагаемого ВИЧ-статуса.

Существует мнение, что требование пройти тестирование на ВИЧ перед приемом на работу направлено на защиту как работников, так и всей производственной среды. Но обязательное тестирование отнюдь не защищает ни работников, ни предприятие:

- риск заражения работника ВИЧ-инфекцией при физическом контакте с ВИЧ-положительным коллегой отсутствует;

- инкубационный период ВИЧ-инфекции составляет в среднем два-три месяца, поэтому отрицательный результат анализа не всегда может быть точным;

- претендент на рабочее место или работник может быть здоров сегодня, но заразиться завтра.

В то же время, в производственной среде, где права ВИЧ-положительных людей соблюдаются, работники гораздо более склонны проходить добровольное тестирование и изменять свое поведение с целью уменьшения риска заражения; они также с большим желанием соблюдают и распространяют правила профилактики ВИЧ.

Добровольное консультирование и тестирование на ВИЧ не только защищает здоровье затронутых эпидемией работников, но и помогает предупредить распространение ВИЧ-инфекции. Иными словами, чем раньше ВИЧ-положительное лицо пройдет проверку на ВИЧ и приступит к антиретровирусной терапии, тем меньше у такого пациента вирусная нагрузка, что соответственно уменьшает риск дальнейшей передачи ВИЧ-инфекции другим людям.

Меры в области профилактики ВИЧ на рабочих местах подразделяются на три группы:

- обучение и информирование работодателей и работников по вопросам ВИЧ;

- надлежащая техника безопасности;

- предоставление оборудования и помещений, необходимых для обеспечения безопасности.

Именно на обучение и информирование работодателей и работников по вопросам ВИЧ направлена активная работа специалистов Центра СПИД.

Среди населения региона и в трудовых коллективах несмотря на серьезную эпидситуацию по новой коронавирусной инфекции активная просветительская работа по профилактике ВИЧ-инфекции и привлечению к тестированию на ВИЧ проводится в соответствии с планом мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией на 2021 год. Проведение информационно-профилактической работы в связи с эпидемией COVID-19 проводится в новом формате. Используются все возможные средства массовой информации (телевидение, радио, интернет ресурсы, печатная продукция), школа Здоровья пациента, конкурсы, флеш-мобы. Беседы и лекции проводятся в режиме ВКС. В течение 2020 года было проведено 15 информационных кампаний по профилактике ВИЧ-инфекции включая Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». По итогам 2020 г. уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний, а также реализованной информационно-просветительской компании достиг 93,1%.

Жаль, что из-за пандемии был перенесен запланированный на 2020 год семинар для работодателей по программам по ВИЧ и СПИДу с участием специалистов Международной Организации Труда. Программы профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах дают уникальную возможность участия в них значительной части взрослого населения. Осознанное добровольное решение работника пройти тест на ВИЧ-инфекцию и консультирование медицинским специалистом может способствовать снижению распространения заболевания. Работодателям и представителям профсоюзов на местах важно стимулировать работников к добровольному тестированию на ВИЧ, гарантируя им полную анонимность результатов. У работодателей есть потенциал, который еще не использован. Если каждый работник узнает о ВИЧ, например, из текста плаката, листовки или, посмотрев видеоролик, он сделает первый шаг к профилактике заболевания. Департамент здравоохранения и Центр СПИД готовы продолжать просветительскую работу непосредственно на рабочих местах. Но инициатива в этом вопросе должна исходить от работодателей. И конечно, эта работа должна проводиться с соблюдением всех противоэпидемических мер по COVID-19.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню охраны труда и Всемирному Дню здоровья специалисты Центра СПИД планируют провести в режиме ВКС конференцию по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, в том числе на рабочих местах. О времени проведения конференции работодатели будут информированы дополнительно Комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости и трудовой миграции.