Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

Уважаемый руководитель образовательной организации!

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» службой занятости Ивановской области, начиная с 2019 года, будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), в целях повышениях их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Участниками программы могут быть работники организаций и ищущие работу граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости.

Обучение будет осуществляться по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда региона, за счет средств бюджета.

Предусматривается использование обучения с отрывом и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные образовательные технологии, вариативность сроков освоения образовательных программ, обучение в электронном виде.

Средний период обучения 3 месяца (от 16 до 500 часов).

В период обучения незанятым гражданам будет выплачиваться стипендия в размере минимальной заработной платы, установленной в регионе.

С целью включения образовательной организации в региональный банк образовательных программ для обучения граждан предпенсионного возраста Руководителям образовательных организаций, необходимо заполнить заявку на участие и отправить ее в комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции на электронный адрес oafz37@mail.ru.

Скачать форму заявки

Перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и образовательных программ для обучения лиц предпенсионного возраста

Распоряжение комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции от 28.08.2019 №120
«О внесении изменений в распоряжение комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции от 08.04.2019 №39 «Об утверждении перечня профессий, востребованных на рынке труда Ивановской области, для обучения лиц предпенсионного возраста»