Совещание по вопросам профилактики производственного травматизма

08.06.2018

8 июня т.г. в здании администрации г. Иваново состоялось совещание на тему «О необходимости профилактики производственного травматизма и обеспечения безопасности при проведении ремонтных работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и замкнутых помещениях», организованное комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

Участие в совещании приняли более 80 руководителей и специалистов по охране труда организаций Ивановской области, обслуживающих объекты водопроводно-канализационного и газового хозяйства, а также представители Государственной инспекции труда в Ивановской области, Государственного учреждения – Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, отдела общего промышленного надзора по Владимирской и Ивановской областям Центрального управления Ростехнадзора.

На территории региона осуществляют свою деятельность более 100 организаций, эксплуатирующих и обслуживающих объекты водопроводно-канализационного и газового хозяйства.

Несмотря на отсутствие на территории нашей области за 2017 и истекший период 2018 года случаев гибели людей в колодцах, каждый из выступающих подчеркнул необходимость и важность профилактической работы в целях предотвращения производственных несчастных случаев.

Всего за 2017 год на территории Российской Федерации количество несчастных случаев при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах с массовой гибелью работников, по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 36,4%, количество погибших при этом работников возросло на 76,5%.

Все присутствующие на совещании получили информационные материалы об организации работ повышенной опасности в соответствии с требованиями Правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного и газового хозяйства.