Общественная организация «ГРАНИ» вошла в число победителей Конкурса президентских грантов

04.06.2018

Социальный проект «Квартал дружбы и наставничества», реализуемый Ивановской областной общественной организацией молодых инвалидов и их родителей «Грани», вошел в число победителей Конкурса президентских грантов по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Конкурс организован согласно Распоряжению Президента РФ от 19 февраля 2018 г. № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Цель проекта «Квартал дружбы и наставничества» — создание комплексной тиражируемой модели полезной дневной занятости молодых инвалидов с ментальными особенностями в условиях Учебной квартиры с использованием добровольческих ресурсов.

Отметим, что проект является продолжением проекта «Учимся жить самостоятельно», который был реализован в 2015-2017 годах при поддержке Правительства Ивановской области и компании ООО «Технологии развития» и стал победителем конкурса по стимулированию занятости молодежи в ходе исполнения программных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда региона.

Организацией создана первая в регионе Учебная квартира, в которой ребята с ментальными особенностями получают социальные, бытовые и трудовые навыки, а также обучаются ремеслам (ткачество, швейное дело, выжигание и др.).

Кроме того, в 2017 году проект ИООО МИиР «Грани» «Артель пирографов» был назван в числе лучших в номинации «Инициатива» Всероссийского конкурса «Премия «Траектория», направленного на выявление проектов, содействующих профессиональному самоопределению молодых людей.

В феврале текущего года организация принимала участие в первом Всероссийском форуме «Наставник», что позволило изучить лучшие практики наставничества в Российской Федерации, в целях последующего применения.

Победа в Конкурсе президентских грантов будет способствовать увеличению количества ребят с ментальными особенностями, включенных в программы дневной занятости организации «Грани».

Комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции поздравляет ИООО МИиР «Грани» с победой и выражает искреннюю благодарность за нелегкий труд и веру в успех!