Трудовое лето — 2018

01.06.2018

С 1 июня 2018 года во всех муниципальных образованиях Ивановской области стартует традиционная Летняя трудовая кампания для несовершеннолетних граждан, желающих трудиться в свободное от учебы время.

Занятость школьников организуется в целях приобщения ребят к общественно-полезному труду, содействия в выборе будущей сферы профессиональной деятельности, профилактики детских правонарушений.

В период летних каникул участники трудовых отрядов будут заниматься озеленением и благоустройством территорий, доставкой корреспонденции, организацией досуга на территории дворовых площадок, изготовлением художественных изделий, выполнять подсобные работы в животноводстве, оказывать помощь младшему медицинскому персоналу.

Особое внимание при трудоустройстве уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации: оставшимся без попечения родителей, проживающим в малоимущих семьях, состоящим на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также имеющим ограничения по состоянию здоровья. Вопрос трудоустройства каждого подростка из числа нуждающихся в работе решается персонально.

В текущем году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ивановской области» будут трудоустроены не менее 3-х тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет, из которых порядка 2-х тысяч – в летний период.

В дополнение к заработной плате ребята получат материальную поддержку из средств областного бюджета в общем объеме 1,8 млн рублей.

По итогам летней кампании подростки не только приобретут уверенность в собственных силах, научатся рационально проводить свободное время, грамотно распределяя его между работой и отдыхом, но и получат свой первый рабочий документ — трудовую книжку.