Информационная встреча для граждан с ограниченными возможностями здоровья

16.05.2018

Занятость является одной из важных сторон создания равных возможностей для граждан, имеющих ограниченные возможности по состоянию здоровья. Вместе с тем она является той сферой жизни, значение которой трудно переоценить для людей с инвалидностью, поскольку трудоустройство дает им не только заработок, но и такие важные вещи как общение, возможность самореализации и карьеры, определенный социальный статус и наполненность жизни.

С целью повышения уровня трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также их более успешной адаптации на рынке труда 16 мая 2018 года специалистами ОГКУ «Ивановский межрайонный ЦЗН» была проведена информационная встреча для членов Ивановской областной организации Всероссийского общества слепых.

В рамках мероприятия граждане были проинформированы о ситуации на региональном рынке труда, наиболее востребованных работодателями профессиях, об услугах и программах центра занятости населения, особенностях трудоустройства граждан с инвалидностью в условиях современной рыночной экономики.

Большой отклик среди участников встречи получило обсуждение вопроса о квотировании работодателями рабочих мест для граждан с инвалидностью, в связи с недостатком вакантных рабочих мест, приспособленных для трудоустройства граждан с ограничениями по зрению.

В завершении присутствующим было предложено самостоятельно зарегистрироваться на портале Роструда «Работа в России» для возможности получения услуг в сфере занятости.