Урок памяти «Я только слышал о войне»

04.05.2018

3 мая в преддверии празднования Дня победы для старшеклассников школ города Шуя прошел урок памяти «Я только слышал о войне», организованный ОГКУ «Шуйским межрайонным ЦЗН» совместно с Отделом образования Администрации городского округа Шуя и «Централизованной библиотечной системой» городского округа Шуя.

В ходе интерактивной лекцией «Тихий подвиг тружеников тыла» специалист центра занятости рассказала о колоссальном вкладе в победу людей, оставшихся в тылу, женщинах, стариках и детях, которые работали с огромным напряжением в различных отраслях народного хозяйства и обеспечивали фронт вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, обувью и одеждой.

Представитель «Централизованной библиотечной системы» городского округа Шуя провела исторический экскурс о детях войны «Мы были юные тогда»: как миллионы детей и подростков Ивановской области заменили на заводах и фабриках своих отцов и старших братьев, ушедших на фронт, как трудились наравне со взрослыми ради мирного неба над землей.

Гостьей мероприятия стала Арефьева Галина Ивановна, бывший учитель Перемиловской школы, ветеран труда, обладатель медали «Дети войны», поэтесса, писатель, член литературного объединения «Подсолнухи».

Галина Ивановна рассказала о страшных годах войны, детях-воинах, сынах и дочерях полка, детях блокадного Ленинграда, детях-узниках концлагерей и детях, самоотверженный труд которых помог героическому советскому народу выиграть небывалые сражения на фронтах войны.