Областное совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда

27.04.2018

27 апреля т.г. в конференц-зале гостиницы «Турист» состоялось областное совещание, посвященное Всемирному дню охраны труда.

В мероприятии приняли участие более 140 руководителей организаций Ивановской области и специалистов по охране труда.

Совещание открыл президент Союза «Торгово-промышленная палата Ивановской области» Иванов Л.Г. Он отметил особую актуальность обеспечения безопасности на производстве, важность улучшения условий труда и проведение специальной оценки условий труда.

С докладом выступила Сергеева Т.Б., председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции. Она подчеркнула, что: «К проблеме соблюдения безопасности на производстве обращено внимание всего мирового сообщества. В Ивановской области охрана труда является одним из приоритетных направлений деятельности комитета».

Сергеева Т.Б. также сообщила, что ситуация с производственным травматизмом характеризуется улучшением по сравнению с прошлым годом, численность несчастных случаев со смертельным исходом снизилась почти в 5 раз. Вместе с тем, нарушения в организации работ по охране труда, несоблюдение работниками трудового распорядка и дисциплины труда продолжают приводить к несчастным случаям на производстве. В Ивановской области за прошедший год при исполнении своих трудовых обязанностей пострадало 220 человек.

Об итогах осуществления федерального государственного надзора в сфере охраны труда и состоянии производственного травматизма в хозяйствующих субъектах Ивановской области проинформировала Тихомирова Т.И. заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ивановской области. Она отметила, что наибольшее количество несчастных случаев с тяжелыми последствиями происходит в обрабатывающих производствах. Как и в прошлом году их причина — неудовлетворительная организация работ.

В рамках мероприятия до участников совещания была доведена информация об изменениях трудового законодательства, о вводе в эксплуатацию сервиса «Электронный инспектор», который позволяет работодателям осуществлять самоконтроль с помощью проверочных листов, о возможности финансирования мероприятий по охране труда за счет средств Фонда социального страхования РФ и др.

На совещании объявлены победители областного конкурса «Лучшая организация работ по охране труда», которыми стали:

— в номинации «Организация работы по охране труда в производственной сфере»:

«I место — Ивановское ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»,

II место — ООО «Рижский хлеб»,

III место – ООО «АГМА»

— в номинации «Организация работы по охране труда в непроизводственной сфере»:

I место — МБУДО «Дом детского творчества №3» г. Иваново,

II место — ОГБПОУ «Юрьевецкий агропромышленный колледж»,

III место — ОБУСО «Центр социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».

Основными положениями, принятой по итогам совещания резолюции, являются обеспечение достижения качественного улучшения условий труда работников, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повышение уровня культуры охраны труда в организациях Ивановской области.

После совещания для участников были организованы консультационные пункты комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, Государственной инспекции труда в Ивановской области, Государственного Учреждения – Ивановского регионального отделения ФСС РФ, где все желающие смогли задать вопросы по охране труда, обсудить со специалистами имеющиеся проблемы.