Заседание комиссии по подведению итогов конкурса «Лучшая организация работы по охране труда»

19.04.2018

19 апреля в комитете Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции состоялось заседание комиссии по подведению итогов областного конкурса «Лучшая организация работы по охране труда».

Конкурс проводится ежегодного с целью активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, обобщения и распространения положительного опыта организации работы по охране труда, улучшения информационно-методического обеспечения организаций Ивановской области по данным вопросам.

Членами комиссии было рассмотрено 64 заявки от организаций, осуществляющих хозяйственную  деятельность на территории Ивановской области.

Оценка конкурсных материалов проводилась по следующим критериям:

• объем средств, израсходованных на мероприятия по охране труда, в расчете на одного работника;
  • наличие системы управления охраной труда;
  • наличие службы (специалиста) по охране труда в организации в соответствии с законодательством;
  • показатели уровня производственного травматизма;
  • состояние профессиональной заболеваемости;
  • проведение специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест по условиям труда, материалы которой действительны на год, предшествующий году проведения Конкурса;
  • наличие коллективного договора;
  • наличие и выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективным договором, соглашением, иным локальным правовым актом;
  • обеспечение работников организации сертифицированными средствами индивидуальной защиты;
  • обеспечение работников организации смывающими и обезвреживающими средствами для выполнения работ, связанных с загрязнением;
  • обеспечение работников организации санитарно-бытовыми помещениями;
  • проведение обучения и проверки знания требований охраны труда у работников организации в соответствии с законодательством;
  • проведение медицинских осмотров работников;
  • наличие нормативных документов по охране труда в соответствии со спецификой деятельности организации;
  • и другим.

По итогам заседания было определено по три победителя, набравших большее количество баллов, в производственной и непроизводственной сферах.

Награждение состоится в ходе Областного совещания, посвященного Всемирному дню охраны труда, 27 апреля в 10-00 в Гостинице «Турист» (г.Иваново, ул. Набережная, д.9).