26.12.2017

25 декабря в Правительстве Ивановской области состоялось Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание провела заместитель председателя правительства Ирина Геннадьевна Эрмиш.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о соблюдении трудового законодательства в организациях Ивановской области, о социально-экономической ситуации в организациях машиностроительной отрасли, а также утвержден план работы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2018 год.

Ключевым вопросом соблюдения трудовых прав работников является задолженность по выплате заработной платы. Заместитель председателя правительства И. Г. Эрмиш сообщила, что более 98% общей суммы долга по заработной плате приходится на 10 организаций, находящихся в различных стадиях банкротства. В текущем году задолженность по заработной плате погашена на сумму 150,5 млн рублей (включая ОАО «Автокран»), в том числе полностью ликвидирована в шести организациях.

Об основных итогах работы государственной инспекции труда в Ивановской области доложила заместитель руководителя ведомства Ирина Сергеевна Вакурова. Она отметила, что в течение года инспекцией проводилась активная работа по контролю за соблюдением трудового законодательства и законодательства об охране труда. «По требованию государственных инспекторов труда более чем с 1600 работниками оформлены трудовые договора в соответствии с требованиями законодательства», — сообщила представитель инспекции. И.С. Вакурова отметила также важность межведомственной работы по легализации трудовых отношений.

За период с 2015 года в регионе заключены трудовые договоры в соответствии с законодательством более чем с 67 тыс. работников, ранее занятых в теневом секторе экономики. В 2017 году выявлено более 15 тыс. нелегально занятых граждан, которые переведены в легальную плоскость.