Профессиональное обучение граждан с инвалидностью

20.12.2017

Одним из важных и эффективных этапов профессиональной реабилитации безработных граждан, имеющих ограничения к трудоустройству по состоянию здоровья, является обучение новой профессии.

В 2017 году специалистами ОГКУ «Ивановский межрайонный ЦЗН» и при участии Ивановской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» проведена работа по организации профессионального обучения слабослышащих и глухонемых инвалидов.

С 25 сентября по 18 декабря 2017 года в Кохомском индустриальном колледже группа граждан с ограниченными возможностями здоровья по слуху прошла курсы профессионального обучения по востребованной на рынке труда профессии «повар».

Большая часть времени на курсах отводилась практическим занятиям. Слушатели изучали основы первичной обработки продуктов, правила отпуска и оформления блюд и кулинарных изделий, освоили способы тепловой обработки и приготовления различных блюд.

Участники курсов успешно сдали квалификационные экзамены и продемонстрировали отличные теоретические и практические знания, умения и навыки.

Слушателям присвоена квалификация «повар 4 разряда» и выдано свидетельство установленного образца.