Об итогах деловой программы в рамках Регионального чемпионата «Абилимпикс»

11.10.2017

11 октября в Областном государственном казенном учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в рамках деловой программы Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоялся Круглый стол на тему: «Трудоустройство молодых инвалидов в современных условиях: проблемы и пути их решения».

Мероприятие проводилось с целью поиска новых подходов и форм работы, направленных на содействие трудовой адаптации инвалидов и обеспечение эффективного решения проблем занятости лиц с особыми потребностями.

Представители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований Ивановской области, общественных организаций инвалидов, руководители учреждений профессионального образования, работодатели и молодые инвалиды отметили важность и актуальность вопроса и поделились опытом в области профессиональной подготовки и трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в регионе разработан и реализуется комплекс мероприятий, который позволяет гражданам с ограниченными возможностями выйти на открытый рынок труда. Результатом стало значительное увеличение доли трудоустроенных инвалидов. При содействии органов службы занятости за 9 месяцев текущего года было трудоустроено более 900 инвалидов трудоспособного возраста.

Ежегодно по линии службы занятости проходят обучение и повышают квалификацию более 750 безработных граждан, в числе которых имеющие ограничения к труду по состоянию здоровья.

В рамках реализации на территории Ивановской области проекта «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования, содействие в трудоустройстве и развитие наставничества» к каждому обучающемуся выпускных курсов прикрепляется специалист службы занятости, который подбирает постоянные рабочие места, организует временные работы или стажировку.

В ходе заседания руководители предприятий из числа Координационного совета работодателей регионального чемпионата «Абилимпикс» поделились положительными примерами трудоустройства граждан с инвалидностью на оснащенные специальным оборудованием рабочие места и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в вопросах обеспечения занятости данной категории граждан.

Подводя итоги, участники круглого стола сделали акцент на необходимости тесного взаимодействия в реализации государственных программ, направленных на повышение уровня занятости граждан с ограниченными возможностями.