Классный час «Образовательная карта территории»

06.10.2017

Ежегодно в школах Палехского района проходит цикл профориентационных мероприятий, направленных на формирование у старшеклассников осознанного выбора будущей профессии.

В рамках месяца профориентации школьников 6 октября 2017 года в Палехской средней школе у учащихся 9-го класса прошел классный час на тему «Образовательная карта территории».

В вопросе, какую специальность выбрать, абитуриенты чаще всего опираются либо на собственные мечты и несовершенные представления об окружающем мире, либо на советы родителей, не учитывая при этом собственной адекватности требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

На сегодняшний день рынок труда испытывает нехватку квалифицированных специалистов рабочих профессий, таких как сварщик, токарь, повар, мастер отделочных работ и другие. Дефицит специалистов наблюдается и в сфере сельского хозяйства — большинство молодых людей считают сельскохозяйственные профессии непрезентабельными, в то время как отрасль активно развивается и модернизируется.

Исходя из потребностей рынка труда в рамках мероприятия специалист ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» обсудила с ребятами вопросы востребованности специальностей (профессий) на региональном рынке труда и возможности получения профессионального образования в конкретных учебных заведениях по данным специальностям.

В завершении учащиеся отметили в анкетах те учреждения среднего профессионального образования, которые они хотели бы посетить с экскурсией в осенние каникулы.